Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]



RaquelMarques02.jpgRenatoCosta4.jpg

 

Os atletas e equipas do Minho conquistaram três títulos de Campeão Nacional, um de Vice-Campeão e dois terceiros lugares nos Campeonatos Nacionais de Ciclismo de Estrada para os escalões de cadetes, juniores e femininas. Na competição disputada em Vila Flor, Raquel Marques (master) sagrou-se Campeã Nacional nas provas de contrarrelógio e em linha, enquanto Renato Costa (cadetes) é o novo Campeão Nacional de fundo.

Além de Raquel Marques e de Renato Costa, evidenciaram-se os atletas minhotos Marta Branco (Vice-Campeã Nacional na prova em linha e terceiro lugar no contrarrelógio na categoria de juniores) e Pedro Silva (terceiro lugar no contrarrelógio de cadetes).

A Direção da Associação de Ciclismo do Minho expressou, entretanto, a sua satisfação e orgulho pelo desempenho dos atletas e equipas minhotas, realçado que os mesmos são um estímulo para o prosseguimento do trabalho no âmbito da formação de atletas, visando a existência de mais e melhor ciclismo na sua área de jurisdição (distritos de Braga e Viana do Castelo).

A atleta barcelense Raquel Marques (ASC/Focus Team/Vila do Conde) - Campeã Nacional e do Minho de Maratonas - esteve em destaque ao sagrar-se Campeã Nacional nas provas de contrarrelógio e em linha na categoria de masters. No contrarrelógio, Raquel Marques venceu com o tempo de 16m40s, seguindo-se na classificação Eliste Sousa (5Quinas/Município de Albufeira) e Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira), a 2m07s. Na prova de fundo, Raquel Marques terminou os 58,8 quilómetros de corrida em 1h53m21s, batendo ao sprint Elisete Sousa (5Quinas/Município de Albufeira). A terceira foi Marlene Emídio (Extremosul/Hotel Alísios/Cenmais). Na prova em linha destaque também para o sexto lugar alcançado pela atleta limiana Liliana Lopes (ASC/Focus Team/Vila do Conde), Vice-Campeã Nacional e do Minho de Ciclocrosse.

Renato Costa (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) venceu a prova de fundo para cadetes do Campeonato Nacional de Estrada. A vitória do corredor barcelense começou a desenhar-se com pouco mais de metade dos 81,2 quilómetros de prova, altura em que Renato Costa saiu do pelotão na companhia de Rafael Rita (BTT Loulé/BPI), em perseguição a Wilson Esperança (Alcobaça CC/Crédito Agrícola). Na subida em empedrado para a linha de meta, Renato Costa isolou-se no comando e nunca mais largou essa posição, nos 20 quilómetros que ainda faltavam para o final. Renato Costa aproveitou o circuito final para consolidar a vantagem, chegando isolado à meta e conquistando o título de Campeão Nacional.

O famalicense Miguel Sousa (CRC/Garbo/Vegas Cosmetics) - Campeão Nacional de XCO – garantiu o quarto lugar na prova em linha do Campeonato Nacional de cadetes e Pedro Silva (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) venceu o quinto posto.

Na prova de contrarrelógio de cadetes Pedro Silva (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) alcançou o terceiro lugar do pódio, Miguel Sousa (CRC/Garbo/Vegas Cosmetics) o quarto, Diogo Vieira (Tensai /Sambiental / Santa Marta) o sexto, Manuel Barbosa (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) o oitavo, e Carlos Barreiros (Tensai /Sambiental / Santa Marta) o décimo.

No escalão de juniores, a vimaranense Marta Branco (ASC/Focus Team/Vila do Conde), Campeã Nacional de Ciclocrosse e Campeã do Minho de XCO e Ciclocrosse, conquistou em Vila Flor o título de Vice-Campeã Nacional na prova em linha e o terceiro lugar no contrarrelógio.

Realce ainda para o quarto lugar alcançado pelo minhoto Francisco Moreira (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) no contrarrelógio de juniores, o desempenho das atletas da Juventude Unidas das Marinhas – Sanitop – KTM na prova em linha de cadetes (Beatriz Faria em 5º, Celina Faria em 10º e Beatriz Abreu em 11º), o nono lugar alcançado por Luís Pereira (Escola de Ciclismo Carlos Carvalho) na prova em linha de juniores e o décimo posto conseguido por Carina Viana (Tensai /Sambiental / Santa Marta) no contrarrelógio de cadetes.

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:51



Like box


Mais sobre mim

foto do autor




calendário

Julho 2016

D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Arquivo

  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2018
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2017
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2016
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2015
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2014
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D